您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 李扬 受理部门: 市政府办 来信时间: 2022-10-21
来信主题: 申请改户口年龄
来信内容: 本人李扬,女,2005年07月09日出生,家住湖南省邵阳市双清区高崇山李家村,因当年补登有误,将出生日期误登为2007年07月07日,造成生活中很多不便,并且需要参加高考,现特申请将年龄更正为本人实际的年龄2005年07月09日,因变更出生日期所引起的一切法律后果由本人承担。谢谢!
处理情况
处理单位: 公安局 处理时间: 2022-10-28 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 公安局 处理时间: 2022-10-29 信件状态: 已处理
处理结果:

 

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉。根据现行的《湖南省户口登记管理办法实施细则》规定:

不具有公务员、 参公管理的事业单位工作人员 及其他国家公职人员身份公民申请更正出生日期的, 本人或者监 护人应当提交如下申报材料: 本人或者监护人书面申请、 非国家公职人员身份说明、 证明出生日期确属错误的相关凭证材料、 本 人居民户口簿。
公务员、 参公管理的事业单位工作人员及其他国 家公职人员申请更正出生日期的, 本人应当提交如下申报材料: 本人书面申请、 对其具有管理权限的组织人事部门出具的出生日期认定函、 本人居民户口簿等相关材料。

请您准备好相关申报材料到户籍地派出所进行申请更正出生日期事由。

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)